Антон Чехов — 5 интересных фактов

  • Имел более 50 псевдонимов 
    В общей сложности насчитываются в творческой биографии Чехова около 50 псевдонимов, что делает Чехова абсолютным рекордсменом в этой области. под псевдонимом Антоша Чехонте он публиковал короткие юмористические рассказы в самом начале своего творческого пути. Помимо этого были еще: Антоша; Ан, Ч-е; Анче; Ан. Че-в; Макар Балдастов; Брат моего брата; Врач без пациентов; Вспыльчивый человек; Гайка № 6; Гайка № 9; Грач; Дон-Антонио Чехонте; Дяденька; Кисляев; Крапива; Лаэрт; Прозаический поэт; Человек без селезенки; Шиллер Шекспирович Гете; Архип Индейкин; Василий Спиридонов Сволачев и многие другие.
  • Любил домашних животных
    Особенную нежность писатель испытывал к таксам, в шутку утверждая, будто эти забавные собаки являют собой помесь дворняги и крокодила. У Чехова было их сразу две, обе — избалованные домашние любимицы. Звали их Хиной и Бромом, в честь медикаментов. Позднее, однако, когда псы подросли, Антон Павлович счел неуважительным обращаться к питомцам по именам и придумал им отчества. Так таксы стали Хиной Марковной и Бромом Исаевичем. Писатель души не чаял в собаках, позволял им спать с собой в одной спальне, повсюду возил за собой и даже придумывал для них смешные пьесы, которые показывал в домашнем театре.

    Были у писателя и другие питомцы — два мангуста, привезенных с Цейлона. Самца Чехов назвал Сволочью, а самку — Омутовой, в честь актрисы, исполнившей главную роль в спектакле по пьесе «Иванов».

  • Маленького Антона Чехова называли «Бомбой» за то, что у него была слишком большая голова. Однако, он не обижался на это. По воспоминаниям родных, Антоша был самым смиренным сыном среди детей.
  • Всю свою сознательную жизнь писатель занимался благотворительностью. Помогал собирать средства для постройки сельских школ и санаториев для малоимущих крестьян. Безвозмездно работал доктором как волонтер.
  • Утром последнего дня жизни Чехов проснулся в бреду. Ему позвали врача. Доктор осмотрел писателя и попросил принести шампанского. Дело в том, что если врач после осмотра коллеги видит, что надежды нет, он должен преподнести ему бокал шампанского. Антон Павлович выпил его, и со словами “Как давно я не пробовал игристого вина”, повернулся на бок, крепко уснул и больше не проснулся.

Թողնել պատասխան

Ձեր էլ-փոստի հասցեն չի հրատարակվելու։ Պարտադիր դաշտերը նշված են *-ով